Veranstaltungskalender

14. Aug 2019
19. Aug 2019
Aug
14.-19.
2019
Bayreuth
Stipendiatenprogramm 2019
(vorläufiges) STIPENDIATENPROGRAMM 2019  (14.08. bis 19.08.2019)

Mittwoch, 14.08.2019
ganztags - Anreise der Stipendiaten

15.00-18.00 Uhr - Aushändigung der Stipendienunterlagen/ Check-In
(Internat Handwerkskammer - Foyer,  Kerschensteinerstr. 9, 95448 Bayreuth)      

anschl. - Individuelle Quartiernahme
19.00 Uhr - Fränkischer Abend
(Internat Handwerkskammer - Speisesaal, Kerschensteinerstr. 9, 95448 Bayreuth)

Donnerstag, 15.08.2019

10.00 Uhr - Begrüßungsempfang
(Walhall-Lounge, Festspielhügel 4, 95445 Bayreuth)

11.30 Uhr - Besichtigung des Festspielhauses
(Treffpunkt Festspielhaus, Ostseite -rechts-)

16.00 Uhr - PARSIFAL
Musikalische Leitung: Semyon Bychkov,  Regie: Uwe Eric Laufenberg
(Festspielhaus) 
Bitte beachten:  Zutritt nur mit der Ihnen überlassenen unverkäuflichen Festspielkarte in Verbindung mit Ihrer Stipendienurkunde, einer vom Vorstand Ihres RWV beglaubigten Kopie Ihrer Stipendienurkunde oder Ihrem Stipendienbescheid in Verbindung mit einem aktuellen Lichtbildausweis

Freitag, 16.08.2019

09.00 Uhr - Empfang der Stadt Bayreuth durch Oberbürgermeisterin Brigitte Merk-Erbe
(Neues Rathaus/ Großes Foyer, Luitpoldplatz 13, 95444 Bayreuth)

10.30 Uhr - Einführungsvortrag „Tristan und Isolde“
Dr. Sven Friedrich, Museumsdirektor
(Festspielhaus, Eingang Westseite -links-)
> Bitte beachten: Zutritt nur gegen Vorlage der Festspielkarte

12.30 Uhr - Gemeinsames Mittagessen  
(Internat Handwerkskammer - Speisesaal, Kerschensteinerstr. 9, 95448 Bayreuth)

16.00 Uhr - TRISTAN UND ISOLDE
Musikalische Leitung: Christian Thielemann,  Regie: Katharina Wagner
(Festspielhaus) 
> Bitte beachten:  Zutritt nur mit der Ihnen überlassenen unverkäuflichen Festspielkarte in Verbindung mit Ihrer Stipendienurkunde, einer vom Vorstand Ihres RWV beglaubigten Kopie Ihrer Stipendienurkunde oder Ihrem Stipendienbescheid in Verbindung mit einem aktuellen Lichtbildausweis

Samstag, 17.08.2019

10.30 Uhr -Einführungsvortrag „Tannhäuser“
Dr. Sven Friedrich, Museumsdirektor
(Festspielhaus, Eingang Westseite -links-)
> Bitte beachten: Zutritt nur gegen Vorlage der Festspielkarte

12.30 Uhr - Gemeinsames Mittagessen  
(Internat Handwerkskammer - Speisesaal, Kerschensteinerstr. 9, 95448 Bayreuth)

16.00 Uhr - TANNHÄUSER
Musikalische Leitung: Valery Gergiev, Regie: Tobias Kratzer
(Festspielhaus) 
> Bitte beachten:  Zutritt nur mit der Ihnen überlassenen unverkäuflichen Festspielkarte in Verbindung mit Ihrer Stipendienurkunde, einer vom Vorstand Ihres RWV beglaubigten Kopie Ihrer Stipendienurkunde oder Ihrem Stipendienbescheid in Verbindung mit einem aktuellen Lichtbildausweis

Sonntag, 18.08.2019

11.00 Uhr - Stadtführung
(Treffpunkt Markgräfliches Opernhaus, Opernstr. 14, 95444 Bayreuth)

anschl. - Möglichkeit zum Besuch des Richard-Wagner-Museums, des Franz-Liszt- und des Jean-Paul-Museums (-gegen Vorlage des Stipendienbescheides-)

12.30 Uhr - Möglichkeit der Teilnahme an einer Meisterklasse von Dame Gwyneth Jones, Sopran
(Wahnfried - Saal)

16.30 Uhr - Kranzniederlegung am Grabe Richard Wagners
(Wahnfried)

17.00 Uhr                                Empfang des Museumsdirektor des Richard-Wagner-Museums Bayreuth,
Dr. Sven Friedrich  (Wahnfried - Gartenseite)

19.30 Uhr - INTERNATIONALES  STIPENDIATENKONZERT
(Europasaal des Internationalen Jugendkulturzentrums, Äußere Badstr. 7a, 95448 Bayreuth)   

anschl. - Stipendiatenabend mit Musik, Speis und Trank im Internationalen Jugendkulturzentrum

 
Montag, 19.08.2019  
 
Abreise der Stipendiaten

AVALABLE AS A PDF BELOW TO DOWNLOAD

THE PROGRAMME IS SUBJECT TO CHANGE AT ANY TIME